欢迎来到易车务广东交通违章查询网,我们将竭诚为您服务!
违章短信提醒,只需20元。
拉拉奔奔
易车务 > 驾驶证查询 > 驾驶证资讯 > 正文
部队驾驶证如何换取

部队驾驶证如何换取

2013-12-06 10:40:04 来源:易车务交通网 作者:1chewu 已浏览:1281 次

请问,退伍军人部队驾驶证为B证的,回地方后换取的是哪一级别的证? 

答:持军队、武警部队驾驶证申请地方驾驶证的,需要提交申请人的身份证明、县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件证明、军队或武警部队驾驶证。其中,申请大型客车、牵引车、中型客车、大型货车的,应当考试科目一和科目三,申请其他车型包括小型汽车的,免予考试,直接换领地方驾驶证。需要提醒的是,按照《道路交通安全法》和军队、武警部队有关规定,持军队、武警驾驶证不能驾驶地方车辆。持军队、武警部队换领地方驾驶证,需要参加考试的,应当自车辆管理所受理之日起三年内完成考试。具体办理流程请查看交管网持军警驾驶证申领须知:

提交资料:持军队、武警部队机动车驾驶证的人申请机动车驾驶证,应当填写《机动车驾驶证申请表》,并提交以下证明、凭证:

1、申请人的身份证明及复印件:

属现役军人(含武警)的需提交《居民身份证》或者《临时居民身份证》及其复印件和团上一级运输管理部门《证明》。在未办理《居民身份证》前,需提交军队有关部门核发的《军官证》、《文职干部证》、《士兵证》、《离休证》、《退休证》等有效军人身份证件及其复印件,以及其所在的团级以上单位出具的本人住所证明。

属转业、复员、退伍军人还应当提交军队、武装警察部队核发的复员、转业、退伍证明及原驾驶证技术档案。

2、县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件证明;
3、军队、武装警察部队机动车驾驶证(现役军人收存复印件);
4、属换发“C”型证,直接换发;换发“C”以上证,还需经过科目一、三考试,合格后换发。属于复员、转业、退伍的,应当同时收回其持军队、武装警察部队机动车驾驶证。

安全保障
正规工商登记公司,全省首家获得违章代办业务工商登记的网站

查看网站备案信息

查看工商登记信息

在线客服

拉拉

奔奔